Об образовании в МБДОУ

Реализуемый уровень образования - 1 уровень, дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения- 5лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Государственная аккредитация образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования не проводится.

серия 63Л01номер 0001823 от 12.01.2016 г

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 2020 – 2021 учебный год:

Количество групп

Количество воспитанников

За счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета

За счет бюджетных ассигнований Самарской области

За счет бюджетных ассигнований городского округа Самара

По договорам об образовании за счёт средств физических и (или юридических) лиц

Заключённых и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара не имеет.

Описание образовательных программ

МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара реализует основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования, разработанную с учётом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Дорофеевой Э.М.,  адаптированную основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования  для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Основная общеобразовательная программа  - образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) МБДОУ «Детский сад № 249» г. о. Самара реализуется на русском языке в течение всего времени пребывания детей в ДОУ, может корректироваться в связи с изменениями: нормативно-правовой базы ДОУ; образовательного запроса родителей (законных представителей); видов структуры групп; выходом примерных основных образовательных программ.

Программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей посредством различных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, обеспечение безопасности и сохранения здоровья, а также духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к отечественным духовно-нравственным ценностями к культурному наследию родного края.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей с 3 до 7 лет в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения Программы (представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования).

Содержательные раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.

Программа состоит из обязательной части и  части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативная часть). Обязательная часть Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях.

Вариативная часть отражает развитие детей в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Выбор данного направления для части, формируемой участниками образовательных отношений, соответствует потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива.

В МБДОУ дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированным образовательным программам.

Адаптированная образовательная программа (далее – АОП) дошкольного образования разработана для детей дошкольного возраста с задержкой речевого развития.

Адаптированная образовательная программа (далее – АОП) – образовательная программа, которая

• адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей
  • обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (при необходимости).
    (п. 28 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.)

АОП определяет содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ОВЗ (ч. 1 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

АОП разрабатывают для каждого ребенка с ОВЗ, который получает дошкольное образование совместно со здоровыми детьми в группах общеразвивающей направленности.

Для обучающихся с ОВЗ адаптированную образовательную программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

Программа создаётся для того, чтобы

• своевременно выявить детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении
  • провести их комплексное психолого-медико-педагогическое обследование
  • подготовить по результатам обследования рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания
  • подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации.

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса