Об образовании в МБДОУ

МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара — дошкольное учреждение, обеспечивающее образование детей в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования по социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому направлениям развития ребенка.

Основные принципы организации образовательного процесса

• Уважение к свободе и достоинству ребенка
  • Учет возрастных и индивидуальных способностей
  • Обеспечение атмосферы психологического комфорта
  • Обеспечение ведущего вида деятельности (игровой), в котором ребенок может максимально удовлетворить свои потребности и интерес
  • Реализуемый уровень образования: Дошкольное
  • Форма обучения: Очная
  • Нормативный срок обучения: 5лет (с 2 лет до 7 лет)
  • Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: Основные образовательные программы ДОО подлежат ежегодной корректировке и не проходят аккредитацию
  • Язык, на котором осуществляется образование: Русский
  • Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов — 204 человека.
  • Численность детей по реализуемым образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических лиц и (или) юридических средств — 0 человек.

Основная общеобразовательная программа (далее — Программа) МБДОУ «Детский сад №249» г. о. Самара является нормативно-управленческим документом образовательного учреждения.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования и направлена на разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно- эстетическому.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей, основывается на комплексно-тематическом принципе построения педагогического процесса.

МБДОУ «Детский сад №249» г. о. Самара не реализует образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин, практик.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

Краткая презентация адаптированной основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара

Адаптированная образовательная программа

В МБДОУ дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированным образовательным программам.

Адаптированная образовательная программа (далее – АОП) дошкольного образования разработана для детей дошкольного возраста с задержкой речевого развития.

Адаптированная образовательная программа (далее – АОП) – образовательная программа, которая

1. адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей
  2. обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (при необходимости).
    (п. 28 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.)

АОП определяет содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ОВЗ (ч. 1 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

АОП разрабатывают для каждого ребенка с ОВЗ, который получает дошкольное образование совместно со здоровыми детьми в группах общеразвивающей направленности.

Для обучающихся с ОВЗ образовательную программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

Программа создаётся для того, чтобы

• своевременно выявить детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении
  • провести их комплексное психолого-медико-педагогическое обследование
  • подготовить по результатам обследования рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания
  • подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации.