Об образовании в МБДОУ

Форма обучения — очная

Нормативный срок обучения — 5 лет

Язык обучения — русский

Государственная аккредитация образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования не проводится.

серия 63Л01 номер 0001823 от 12.01.2016 г.

Реализуемые образовательные программы: Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 249» городского округа Самара

Срок освоения — 4 года.

Программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей посредством различных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, обеспечение безопасности и сохранения здоровья, а также духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к отечественным духовно-нравственным ценностями к культурному наследию родного края.

Количество групп Количество воспитанников

За счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета

За счет бюджетных ассигнований Самарской области

За счет бюджетных ассигнований городского округа Самара

По договорам об образовании за счёт средств физических и (или юридических) лиц

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)  образовательной программой дошкольного образования

не предусмотренно

Государственная аккредитация

не предусмотрено законодательством РФ согласно ст. 92  п. 1 ФЗ "Об образовании в РФ"

При реализации образовательной программы
электронное обучение и дистанционные технологии

не используется

В МБДОУ дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированным образовательным программам.

Для обучающихся с ОВЗ адаптированную образовательную программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

В МБДОУ на 01.09.2023 год дети с ограниченными возможностями (ОВЗ) и дети-инвалиды не зачислены.

Адаптированная образовательная программа (далее — АОП) — образовательная программа, которая

• адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей
  • обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (при необходимости).
    (п. 28 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.)

АОП определяет содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ОВЗ (ч. 1 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

АОП разрабатывают для каждого ребенка с ОВЗ, который получает дошкольное образование совместно со здоровыми детьми в группах общеразвивающей направленности.

В МБДОУ на 09.03.2023 год дети с ограниченными возможностями (ОВЗ) и дети-инвалиды не зачислены.

• Заключённых и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара не имеет.
  • Численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам — 0
  • Численность иностранных педагогических работников — 0

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса