Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ "Детский сад № 249" г.о.Самара несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, соблюдение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима.

Важней характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников. Центральное место в системе работы учреждения отведено физкультурно-оздоровительной работе, которую проводит инструктор по ФИЗО в групповых помещениях возрастных групп.

В МБДОУ практикуется сочетание разных видов двигательной активности воспитанников: НОД на формирование двигательных умений и навыков, как в групповом помещении, так и на свежем воздухе.

В годовом плане МБДОУ предусмотрена разработка и реализация оптимальных оздоровительных мероприятий для воспитанников, в соответствии с их индивидуальными возможностями здоровья, в которую входят необходимые и достаточные профилактические процедуры.

В начале и в конце каждого учебного года старшей медицинской сестрой проводится обследование физического состояния воспитанников. Таким образом, выделяются разные уровни физического развития воспитанников, распределяются по группам здоровья, определяется правильный подбор мебели по росту воспитанников в соответствии с нормами и требованиями САНПиН.

Работая над снижением заболеваемости воспитанников, коллектив педагогов совместно с врачом поликлиники ежемесячно анализируют состояние работы в МБДОУ по данной проблеме.

Педагогический коллектив находится в постоянном поиске новых средств, форм и методов оздоровления дошкольников.

Для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников в ДОУ проводится следующая работа

• занятия физической культурой 3 раза в неделю (2 занятия в помещении,1 занятие на свежем воздухе)
  • ежедневная утренняя гимнастика под музыку
  • гимнастика «Побудка» после дневного сна
  • физкультминутки и паузы во время непосредственно образовательной деятельности
  • ежедневные прогулки 2 раза в день
  • организация подвижных игр в течение дня, спортивных и музыкальных праздников, развлечений
  • проведение минуток безопасности в течение дня
  • соблюдение режимов: температурного, светового, питьевого, проветривания, двигательного.

Специализированный учет лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проводится на этапах поступления в ДОУ.

Условия для охраны здоровья детей инвалидов и воспитанников с ОВЗ

• наблюдение за состоянием здоровья воспитанников
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
  • проведение санитарно -гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями(ОВЗ): не созданы.

В перспективе работы МБДОУ в новом учебном году

Создание педагогических проектов по здоровьсбережению совместно с родителями воспитанников детского сада, направленных на повышение педагогической компетентности родителей по физическому воспитанию, становление ценностей здорового образа жизни и решение вопросов образования и охраны здоровья детей.

1. Медицинская документация