Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ «Детский сад № 249» г. о. Самара

Помещения в МБДОУ «Детский сад № 249» г.о. Самара специально не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которым требуются особые условия. Однако дети с ОВЗ и дети-инвалиды, для которых особых условий не требуется, могут пользоваться всеми помещениями образовательной организации наравне со всеми детьми и взрослыми.

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которым не требуются специальные условия, оборудованы:

• групповые помещения;
  • столовые;
  • спальни.

В ДОУ музыкальный и спортивный зал отсутствуют.

Групповые помещения: образовательная, воспитательная и игровая деятельность с дошкольниками, информационно - просветительская работа с родителями воспитанников.

Площадки для прогулки воспитанников: прогулка, подвижные игры, физкультурная деятельность на прогулке.

Библиотек, объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

В МБДОУ дети-инвалиды и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированной образовательной программе.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ расположено в Промышленном районе г. о. Самара в благоприятной зелёной экологической зоне. Имеет корпусную систему. На территории детского сада расположено девять корпусов, четыре из них предназначены для возрастных групп дошкольного возраста с 3 до 7 лет.
Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входы пандусами не оборудованы. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в образовательной организации отсутствуют.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание организовано на общих условиях.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлены при работе с официальным сайтом дошкольного учреждения (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие, интернат для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.